• Накануне Дня Героев Отечества кадетская школа провела вечер памяти в Усть-Цилемском культурном центре им. Т.Г. Шишеловой

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе «МБОУ Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Накануне Дня Героев Отечества кадетская школа провела вечер памяти в Усть-Цилемском культурном центре им. Т.Г. Шишеловой.

В преддверии Дня Героев Отечества творческая группа кадетской школы имени Героя России В.Н.Носова провела вечер памяти «Реквием по Героям: Я не мог поступить иначе» на сцене Усть-Цилемского культурного центра.

Для нашей школы данная тема имеет особое значение. Два ученика нашей школы гвардии капитан Носов Владимир Николаевич и гвардии подполковник Поздеев Иван Владимирович  за мужество и героизм, проявленные при  выполнения воинского долга в ходе специальной военной операции,  были удостоены высшей награды Родины - звания Героя Российской Федерации, к сожалению, посмертно.

Школа свято хранит память о своих Героях и делает все возможное для того, чтобы о их жизни о подвиге знало как можно больше ребят из других школ района и Республики.

В сценарии реквиема содержался рассказ о всех четырех Героях России из нашего региона и двух Героях Республики Коми, удостоенных этих званий в ходе проведения специальной военной операции.

Рассказ о Героях сопровождался исполнением патриотических песен и показом видеосюжетов о событиях в зоне проведения СВО. Зал был заполнен учащимися школ, педагогами, представителями ветеранских организаций района.

В завершении вечера памяти прозвучала песня «Звезда Героя России», которая уже стала символом памяти всех наших Героев. Зал слушал эту песню стоя. Многие зрители не могли сдержать слез.

Нет никаких сомнений в том, что сохранение памяти о наших Героях является сегодня одной из главных задач школы и такие мероприятия имеют важнейшее воспитательное значение.