• НАШИ ГЕРОИ

НАШИ ГЕРОИ.

Республиканский кинофестиваль «Наши герои» прошёл вчера, 15 ноября, в Усть-Цилемском культурном центре им. Т.Г. Шишеловой.

Фестиваль организован Комитетом молодежной политики Республики Коми совместно с телеканалом «Юрган» по инициативе Главы республики Владимира Уйба.

Фильмы о героических поступках военнослужащих, которые они совершили в ходе специальной военной операции на Украине представлены как мощное средство патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержания морального духа народа, его уверенности в победе.

Перед началом мероприятия для гостей и учащихся школ в фойе культурного центра были подготовлены: мастер-класс по «Сборке и разборке оружия», мастер-класс по "Изготовлению маскировочных сетей", экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО, ученикам Кадетской школы, Героям Российской Федерации - Владимиру Носову и Ивану Поздееву, кавалеру Ордена Мужества - Сергею Жданову, а также первому Герою Республики Коми - Анатолию Хлобыстову.

Усть-Цилемским зрителям представлен фильм, в котором использовались документальные кадры с Анатолием Хлобыстовым, а также интервью с родителями, близкими, друзьями и однополчанами Героя, никого не оставил равнодушным. После просмотра многие зрители, кто лично не знал Анатолия Максимовича, не скрывали слёз. Автор фильма Ксения Лосева, выступая перед зрителями, поделилась, что делает фильмы не об СВО, а о людях – обычных парнях, которые достойно показывали себя в мирной жизни и с честью выполнили свой воинский долг. О тех, кто подобно Анатолию Хлобыстову, может служить нам всем ориентиром и примером любви к людям и Родине.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших участников специальной военной операции.

Помимо просмотра фильма, перед зрителями также прозвучали патриотические песни в исполнении солистов Усть-Цилемского культурного центра.