• Урок цифры «Мессенджеры»

Автор: Учитель информатики Шишелов А.В.
    Урок цифры  «Мессенджеры».

Мессенджеры — это не только удобное средство коммуникации, но и инструмент для решения бизнес-задач.

Основная цель  «Урока цифры» по  теме «Мессенджеры» - дать возможность школьникам примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций и попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт-и комьюнити-менеджеры.

В данном уроке приняли участие учащиеся 7-11 классов. Ребята на уроке просмотрели видеолекцию. Узнали, как развивалась история коммуникации между людьми и формировалась культура общения с появлением новых технологий. Далее ребята работали в  игровом тренажере. Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным.  При помощи онлайн-тренажера учащиеся узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, собирали и настроили собственного бота, а также создали стикерпаки для школьных чатов.

Таким образом, учащиеся познакомились с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучили технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей.