• Памяти боевой славы земляков

Памяти боевой славы земляков.

Наша жизнь состоит из больших и маленьких событий, простых или сложных, важных или незначительных. Но если событие посвящено памяти, пусть даже в условиях маленькой сельской школы, то масштаб его не имеет значения – оно всегда будет значимым и нужным. Ведь всё великое начинается с малого.

В Кадетской школе села Коровий Ручей состоялось открытие музейной экспозиции, посвящённой памяти Героев России Владимира Николаевича Носова (его имя носит школа) и Ивана Владимировича Поздеева. На торжественной церемонии присутствовали учащиеся и педагогический коллектив школы, почётные гости. Ведущие Ольга Чуркина и Алексей Тиранов рассказали собравшимся краткую историю музея «Боевой славы», который был открыт на территории школы в 2015 году. Его главными экспонатами являлись материалы и подлинные артефакты, собранные поисковиками школы в ходе экспедиций по местам боёв 28-й Невельской дивизии. Каждые новые раскопки помогали открывать неизвестные страницы Великой Отечественной войны и лично прикоснуться к подвигам и славе советских солдат. На их примере было воспитано несколько поколений короворучейских школьников, и потом уже они по зову сердца и по приказу Родины защищали Отечество в локальных войнах и вооружённых конфликтах, а в школьном музее появились экспозиции в память о трагических событиях Афганской войны и контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

К сожалению, эти экспозиции не стали последними, посвящёнными войнам, через которые пришлось пройти нашему народу. 24 февраля 2022 года Россия вновь призвала своих сыновей – началась специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса. С первых дней на её фронтах сражались ученики Короворучейской школы: командир десантно-штурмовой роты 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота, гвардии капитан Владимир Николаевич Носов и командир 217-го гвардейского, парашютно-десантного полка, гвардии подполковник Иван Владимирович Поздеев. За мужество и самоотверженность оба офицера были удостоены высшей награды Родины – Золотой Звезды Героя России (посмертно). Они не пожалели своих жизней, чтобы выполнить приказ командования и прийти на выручку боевым товарищам.

Право открыть экспозицию в память о наших земляках-Героях было предоставлено родителям – Надежде Владимировне и Николаю Ивановичу Носовым, Галине Николаевне и Владимиру Ивановичу Поздеевым. Они аккуратно сняли с экспозиции не просто ткань, а маскировочную сеть – незаменимый элемент укрытия солдат в ходе специальной военной операции, что также послужило символичности момента. Зазвучал Государственный гимн Российской Федерации. Почётный караул, кадеты, офицеры застыли в положении «смирно». Следует отметить, во время звучания гимна все представители образовательного учреждения пели его слова – ещё одна традиция Кадетской школы.

На экспозиции представлены парадные формы Героев с многочисленными наградами, главные из которых – медали «Золотая Звезда» (макеты), фуражки, голубые береты (оба офицера – выпускники Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова), фотографии, документы, в том числе копии Указа Президента о присвоении высшего звания, личные вещи (например, у Ивана – аптечка, которую он всегда имел при себе, находясь в командировке, у Владимира – рация и компас) и многое другое.

Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Е. Е. Еремеева отметила высокий уровень работы школы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся, призвала бережно относиться к реликвиям, которые передали родители Героев. Военный комиссар Усть-Цилемского района О. А. Носов выразил уверенность в том, что каждый, кто переступит порог школы, будет осознавать причастность к истории нашей страны – Великой России. Родители поблагодарили учителей и учащихся школы за память о сыновьях-Героях, за то, что не оставляют их (родителей) без внимания, приглашают на все мероприятия. Они потеряли сыновей… но обрели в лице школы большую, дружную семью, которая всегда поддержит, поможет и словом, и делом.

В завершение церемонии в исполнении школьного ансамбля «Хуторок» прозвучала композиция «От героев былых времён» из легендарного фильма «Офицеры». Эта песня, словно обещание от всех присутствующих – вечно хранить огонь памяти о молодых парнях, шагнувших в бессмертие ради жизни на земле. Смотришь на фото этих ребят, прикасаешься к их вещам, ощущаешь незримую связь и понимаешь, что не имеешь права ни солгать, ни обмануть, ни свернуть с праведного пути.