• « Учитель-наставник, мудрец, человек!»

Автор: Старший вожатый Н.Г.Поздеева.
    « Учитель-наставник, мудрец, человек!».

Прекрасными маршрутами познанья
    Мы совершаем жизненный поход,
    От букваря до тайны мирозданья,
    От школьных парт до солнечных высот

И в этом беспрерывном восхожденье,
    Как проводник, внимателен и строг,
    Ведет путем труда и вдохновенья
    Товарищ и наставник – ПЕДАГОГ.

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники. День учителя — общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

В МБОУ "Кадетская СОШ им.Героя России В.Н.Носова» утро 5 октября началось было торжественным от самого входа в школу:   празднично оформленное фойе школы, где  была расположена фотозона, школьные коридоры, украшенные плакатами, сделанными руками школьников, шары,   музыка о школе и об учителях звучала в течение всего дня. В  этот день в ходе  акции «Спасибо Учителю» в рамках Года педагога и наставника классные руководители вместе с учащимися щколы навестили и поздравили ветеранов педагогического труда, на сайте школы и в социальных сетях был размещен ряд видеопоздравлений учащихся и педагогов.

По доброй традиции утро  6 октября началось с  торжественной линейки, посвященной Дню самоуправления. Каждый год учителя в этот день становятся учащимися 12-го (кадетского) класса  По многолетней традиции, обучающиеся 9-11 классов провели уроки вместо своих учителей. «Дублёры» предварительно с волнением готовились к урокам, в чём им, безусловно, помогли учителя.

Желающих оказаться у доски в роли учителя   было очень много! Многие пробовали себя в преподавании нескольких предметов. А старшие кадеты      взяли под опеку учителей и  провели для них урок технологии «На ножах», где педагоги смогли проявить свои кулинарные способности и интеллектуальную игру, посвященную профессиональному празднику.

После обеда на базе Социокультурного центра д.Карпушевка состоялся праздничный концерт «Учитель-наставник, мудрец, человек!».

Праздничная программа – это самый замечательный подарок, подготовленный учениками своим учителям.

Артисты радовали зрителей  песнями, стихами, веселыми сценками из школьной жизни. Прекрасные выступления сменяли друг друга, встречались дружными аплодисментами. По традиции слово предоставили директору школы Любови Ивановне Федотовой, которая поздравила всех присутствующих с этим прекрасным праздником, пожелала вдохновения и терпения.

В связи с профессиональным праздником  сотрудники, которые отмечают в этом году юбилейные даты работы в школе  были отмечены грамотами и благодарностями.

5 лет работают  в школе Томилова Диана Сергеевна-учитель физической культуры и музыки, Торопова Екатерина Вячеславовна-учитель русского языка и литературы. За добросовестный труд они награждены благодарностью управления образования.

Почетной грамотой управления образования за многолетний добросовестный труд награждена Носова Надежда Михайловна-кухонный работник, которая 10 лет посвятила работе в нашей школе.

15 лет назад  пришла  на работу в нашу школу учитель начальных классов Петрова Наталья Николаевна, она награждена  Почетной грамотой управления образования за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей.

Весь концерт был наполнен теплом, радостью и позитивной энергией. Учителя школы получили множество слов благодарности от своих учеников. Это было замечательное событие, которое позволило не только отметить День Учителя, но и укрепить связь между учениками и педагогами школы!