• К годовщине гибели Героя России Ивана Владимировича Поздеева

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    К годовщине гибели Героя России Ивана Владимировича Поздеева.

Год назад, 27 июля 2022 года, в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции  погиб смертью храбрых  ученик нашей школы, командир парашютно-десантного полка, гвардии подполковник Иван Владимирович Поздеев. 25 августа 2022 года за мужество и героизм президент Российской Федерации присвоил Ивану Владимировичу звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Большая часть школьных лет Ивана Поздеева была связана с нашей школой. Учителя и одноклассники запомнили его как ответственного и старательного ученика, доброго, отзывчивого и честного человека. Еще со школьной скамьи Ваня мечтал связать свою жизнь с защитой Отечества. Свою детскую мечту он осуществил, став курсантом одного из самых престижных военных учебный заведений страны Рязанского высшего командного училища ВДВ. Иван прошел путь от курсанта до командира полка, участвовал в сложнейших боевых операциях, имел государственные награды. С первых дней специальной военной  операции на Украине гвардии подполковник Поздеев был на самых опасных участках фронта.

Трагическая весть о гибели Ивана Владимировича отозвалась болью не только для близких, но и для всех жителей нашего района. Для нашей  школы сохранение памяти об Иване  стало делом Чести. В течение года в школе прошел цикл уроков мужества, классных  часов, военно-патриотических мероприятий, посвященных жизни и подвигу Героя России, гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева. В школьном музее «Боевой Славы»  развернута экспозиция, на которой представлены личные вещи форма, документы Ивана Владимировича, переданные в школу его родителями Владимиром Ивановичем и Галиной Николаевной. В июне школу посетили супруга и дочери Ивана Владимировича.

В августе этого года  кадеты и офицеры нашей школы планируют  посетить  могилу на аллее воинской славы города Пскова, где упокоился Герой России гвардии подполковник Иван Поздеев.

В сентябре на школе будут открыты мемориальные доски, посвященные ученикам нашей школы, погибшим в ходе проведения СВО, Героям России Ивану Владимировичу Поздееву и Владимиру Николаевичу Носову.

Их короткая жизнь и бессмертный подвиг станут примером для подрастающего поколения.

Светлая память  и вечная слава настоящим офицерам-Героям!