• В Усть-Цилемском районе прошли межмуниципальные военно-полевые сборы «Северная Крепость-2023»

В Усть-Цилемском районе прошли межмуниципальные военно-полевые сборы «Северная Крепость-2023».

В первые дни летних каникул в Усть-Цилемском районе на базе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» прошли традиционные, военно-полевые сборы «Северная Крепость-2023». Участниками сборов стали кадеты и представители военно-патриотических объединений из пяти  муниципалитетов Республики Коми: городов Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Ижемского и Усть-Цилемского района. В этом году «Северная крепость» была посвящена памяти Героев Российской Федерации: гвардии капитана Владимира Николаевича  Носова и гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева. Оба офицера в свое время были учениками нашей школы.

Организаторами сборов стали: администрация Усть-Цилемского района, МБОУ «Кадетская СОШ имени Героя России В.Н.Носова», ГКУ «Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК» при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В первый день сборов из участников были сформированы три взвода по смешанному принципу. Таким образом организаторы решали задачу на сплочение ребят. Далее на тактическом поле кадетской школы началось обустройство полевого военного лагеря. После установки палаток, парка боевой техники, медицинского пункта, штаба и оборудования строевого плаца подразделения приступили к учебным практическим занятиям на местности.

Вечером первого дня состоялась торжественная церемония открытия сборов. Почетными гостями мероприятия стали родители героев: Николай Иванович и Надежда Владимировна Носовы и Владимир Иванович и Галина Николаевна Поздеевы. Духовный наставник кадетской школы Отец Алексей благословил участников сборов на благое дело во благо Отечества. Над полевым лагерем под государственный гимн  был поднят флаг  нашей Родины –России.

В конце церемонии сводная рота прошла парадным строем под марш «Прощание славянки»,  отдавая воинские почести портретам Героев и их родителям. Затем прошел традиционный «Кадетский круг», на котором всем участникам и гостям сборов рассказали о жизни и подвиге  Героев, в их честь прозвучали песни и стихи, а в конце круга был исполнен гимн сборов «Северная Крепость» -  песня «Поднимется Россия».  Утром следующего дня личный состав сборов посетил могилу Героя России Владимира Носова, имя которого теперь носит кадетская школа. Ребята преклонили колено и почтили память храброго офицера, отдавшего жизнь свою за други своя.

Затем, согласно поступающих вводных, началась отработка действий по сценарию учений. Тактические группы совершали марш - броски, производили разведку, выполняли боевое развертывание подразделений, действовали под прикрытием техники в составе сводных подразделений. Все это время шла работа по обучению личного состава военной науке и сплочению коллектива.

Каждый вечер завершался «Кадетским кругом». Завершающий круг стал своеобразным творческим отчетом каждого подразделения.

Завершилась «Северная крепость-2023» торжественным построением, на котором каждый участник получил нагрудный знак и благодарственное письмо за высокие морально-волевые качества, проявленные на сборах.

По отзывам ребят прошедшие сборы были проведены на высоком уровне и надолго останутся в их памяти.

А мы, от имени организаторов, хотим сердечно поблагодарить всех, кто оказал нам необходимую помощь при подготовке и проведении сборов: военный комиссариат района, районный Совет ветеранов, администрацию сельского поселения «Коровий Ручей», МКУ «ДРСУ», отдел культуры района, социокультурный центр деревни Карпушевка, центральную библиотеку, отдел внутренних дел Усть-Цилемского района, отдел надзорной деятельности по Усть-Цилемскому району, 27 отряд ПСС МЧС России по Республике Коми, Смолина Валерия Николаевича, Чупрова Александра Филипповича.