• Отчет объединения дополнительного образования «Военно-патриотический клуб «Беркут»

Отчет объединения дополнительного образования  «Военно-патриотический клуб «Беркут».

В 2022-2023 учебном году в МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» работало объединение дополнительного образования детско-юношеский военно-патриотический клуб «Беркут». В свое время именно успешный опыт работы клуба «Беркут» стал основой для создания в школе первых кадетских классов. Ребята, занимавшиеся в клубе, были многократными победителями районных военных игр «Орленок» и Зарница», успешно представляли район на республиканском финале этих соревнований. В этом учебном году было принято решение о возобновлении деятельности «Беркута» в школе. Занятия клуба проводились один раз в неделю, членами клуба стали учащиеся 6-11 кадетских классов. Для официальных выступлений клуба были разработаны специальные нагрудные и нарукавные шевроны, закуплена полевая военная форма с черными беретами.

В ходе проведения занятий ребята проходили более углубленную подготовку по строевой подготовке, отрабатывая те  элементы, которые входят в программу районного строевого смотра. Также была усилена подготовка по Гражданской обороне и медико-санитарной подготовке. Особое внимание было обращено на стрелковую подготовку, так как в последние годы, учитывая значительное увеличение количества кадет, в этом направлении были заметные проблемы. Воспитанники «Беркута» изучали военную историю Отечества. Работали с материалами музея «Боевой славы» нашей школы, материалами, собранными в ходе поисковых экспедиций «Всероссийских вахт памяти». Не осталась в стороне и общефизическая подготовка ребят.

Главным результатом деятельности клуба стала долгожданная победа, одержанная кадетами на районной военно-спортивной игре «Зарница-2023».

Из восьми этапов игры, в пяти  беркутцы заняли первые места. Подводя итог работы клуба за уходящий учебный год можно с уверенностью сказать, что работа «Беркута» себя полностью оправдала. В планах на следующий год продолжение начатого дела, внедрение новых форм и методов работы.