• Отчет о работе объединения дополнительного образования «Гражданская защита» за 2022- 2023 учебный год

Отчет о работе объединения дополнительного образования «Гражданская защита» за 2022- 2023 учебный год.

Уже на протяжении  ряда лет в нашей кадетской школе  работает объединение дополнительного образования «Гражданская защита». В этом учебном году занятия проводились для учащихся 5-6 кадетских классов. Программа обучения была рассчитана на возраст детей, а также на те умения и навыки, которыми они уже располагают. Ребята изучали средства индивидуальной защиты органов дыхания, фильтрующие гражданские противогазы ГП-5, ГП-7, а также специализированные противогазы, используемые в вооруженных силах. В прошлом  году благодаря помощи наших социальных партнеров в школе появились приборы войсковой химической разведки ВПХР, индивидуальные дозиметры ИД-1, а также дозиметрический прибор ДП-5В. На занятиях кадеты изучали область их применения и методику работы с ними.

После появления в школе «Точки роста» нашу материальную базу пополнили учебные средства для оказания первой доврачебной помощи, а также имитаторы ран, травм, и различных поражений организма (обморожения, ожоги и т.д.).  Это оборудование уже в течение двух лет активно используется на занятиях. Благодаря этому занятия по первой медицинской помощи стали не только полезными, но и очень интересными для детей, ведь недаром говорят «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Особым интересом детей на практических занятиях пользуются тренажеры для отработки первой помощи при различных критических состояниях пострадавшего человека.

Знания и навыки, которые получают кадеты на занятиях, закрепляются в ходе проведения полевых тактических выходов.

Пожалуй, самым ощутимым показателем успешности проводимых занятий по программе «Гражданская защита», стала победа наших кадетов на этапе «Гражданская оборона  и оказание первой медицинской помощи» в ходе  районной спортивно-патриотической игры «Орленок-2023».

В планах на следующий учебный год внедрить в использование на занятиях элементов ориентирования на местности и военной топографии, для более эффективного обучения предмету «Гражданская защита».