• Отчет объединения дополнительного образования "Огневая подготовка" за 2022- 2023 учебный год

Отчет объединения дополнительного образования "Огневая подготовка" за 2022- 2023 учебный год.

Кадетское образование предусматривает обязательное изучение различных видов вооружения, правил обращения с ним, приемов стрельбы, способов  применения. В нашей  школе  работает объединение дополнительного образования «Огневая подготовка».  Занимаются в нем дети с 5 по 8 класс, 1 раз в неделю, с полным составом класса. Учитывая возрастные особенности учащихся, на разных ступенях изучается различные виды оружия. Кадеты пятого класса изучают автомат Калашникова АКМ и его модификации АК-74, АКС-74, АК103. Шестиклассники изучают табельное оружие офицерского состава вооруженных сил России и различных силовых подразделений. В первую очередь пистолет Макарова ПМ. Также ребята узнают историю развития табельного вооружения и работают с пистолетами, ранее стоявшими на вооружении, в частности, револьвером Нагана и знаменитым ТТ. Кадеты седьмого класса изучают пулеметы, стоящие в наше время на вооружении, а также те, которые использовались ранее, в том числе и во Второй ировой войне. Так, в течение года, ребята осваивают ручной пулемет Калашникова РПК калибра 7.62х39, а также РПКС-74 калибра 5.45х39. В качестве исторического образца кадеты изучают пехотный пулемет Дягтерева ПД-27. Это оружие стало одним из символов нашей Победы в Великой Отечественной войне и по праву занимает полки школьного музея «Боевой Славы». Кадеты восьмого класса, которые заканчивают курс кадетского дополнительного образования, в течение года осваивают специальные виды вооружения и, в первую очередь, снайперскую винтовку Драгунова СВД. Также изучают ТТХ самозарядных карабинов, пистолетов-пулеметов,  ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В и РПГ-18 «Аглень».

В конце каждой четверти проходят стрельбы из пневматического оружия, а в конце учебного года все кадеты, занимающиеся в кружке «Огневая подготовка», выполняют стрельбы из стрелкового оружия холостыми патронами. Своеобразной проверкой получаемых на занятиях знаний и навыков в течение года были тактические выходы, военно-патриотические игры и другие практические мероприятия.

В этом году на районной игре «Орленок» кадеты, изучающие огневую подготовку, успешно выступили на этапе «Пулевая стрельба», заняв второе место, а на этапе дуэльная стрельба  наши кадеты одержали убедительную победу. На следующий учебный год мы планируем продолжить работу кружка и увеличить количество стрельб их пневматического оружия для повышения качества выступлений на соревнованиях.