• Отчет о работе объединения дополнительного образования «Военная история»

Отчет о работе объединения дополнительного образования   «Военная история».

Одним из направлений дополнительного образования в кадетской школе имени Героя России Владимира Николаевича Носова является изучение ратных страниц истории. Основная цель работы объединения «Военная история» является патриотическое воспитание школьников и увековечивание памяти о защитниках  Отечества.

Занятия по данной тематике проходят в 5-8 (кадетских) классах. Материал для изучения подбирается с учетом возраста ребят. В рамках объединения «Военная история» ребята знакомятся с биографией известных полководцев и флотоводцев, героев Советского Союза и Российской Федерации, ключевыми битвами и сражениями.

Данное объединение начало свою работу буквально с первых шагов развития в школе кадетского движения. Однако в этом учебном году это направление дополнительного образования приобрело особое значение. В ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине два ученика нашей школы - гвардии капитан Носов Владимир Николаевич и гвардии подполковник Поздеев Иван Владимирович были удостоены высшей награды Родины, звания Героя Российской Федерации, посмертно. Поэтому в программу курса были внесены значительные изменения. Кроме того по ходатайству коллектива школе было присвоено имя Владимира Носова. Все это теперь также является предметом изучения для кадет школы.

В данной работе на системной основе используется база школьного музея «Боевой Славы», фонды которого ежегодно пополняются самими кадетами в ходе поисковых экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны. В этом году  в музее появилась постоянно действующая экспозиция, посвященная героям СВО.

Также, в качестве наглядных пособий для занятий, применяются документальные фонды музея, собранные благодаря сотрудничеству школы с общественными и государственными ведомствами в вопросах сохранения исторической памяти. Для более качественной подачи и восприятия информации активно используются современные информационно-коммуникационные технологии, ресурсы сети Интернет, исторические художественные и документальные фильмы. В данном контексте периодически создаются и применяются в работе собственные фильмы и презентации о «Вахте памяти», работе школьного музея «Боевой Славы», проведении «Уроков мужества», с воспоминаниями ветеранов. Еще одним интересным направлением объединения дополнительного образования «Военная история» в последние годы стало проведение военно-исторических реконструкций. Ежегодно это мероприятие привлекает все больше внимания, как на уровне школы и района, так и на уровне республики.

Систематические занятия военной историей дают свои практические результаты, в этом году на районной игре «Орленок» наши кадеты одержали убедительную победу в военно-исторической викторине.

В дальнейшем планируется  более углубленное изучение данного предмета,  активное внедрение в процесс современных образовательных технологий, дальнейшее участие школьников в поисковых экспедициях.