• Кадетская школа имени Героя России В.Н.Носова приняла участие в Республиканском семинаре школьных музеев

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Кадетская школа имени Героя России В.Н.Носова приняла участие в Республиканском семинаре школьных музеев.

Школьные музеи играют все более заметную роль в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Музеи становятся базовой основой для сбора и анализа информации о значимых исторических событиях, способствуют активизации работы школ по увековечиванию памяти о ратных страницах истории нашего Отечества.

В конце апреля в Сыктывкаре прошел Республиканский семинар  «Музей, как пространство диалога поколений: традиции и инновации», посвящённого Году педагога и наставника в Российской Федерации. В семинаре приняли участие руководители музеев образовательных организаций, муниципальные кураторы школьных музеев, учителя и педагоги дополнительного образования - руководители краеведческих объединений, все, кто интересуется музейной педагогикой. Мероприятие собрало представителей из четырнадцати муниципалитетов республики. Организатором семинара стало Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр детей и молодежи». В ходе работы семинара были рассмотрены следующие вопросы:

-электронная паспортизация музеев образовательных организаций;

-использование цифровых технологий в деятельности музеев;

-музейная педагогика, как инновационная технология активного обучения и наставнической деятельности;

-методика подготовки и проведение экскурсий активом школьного музея.

Кроме того, всем участникам была предоставлена возможность рассказать о деятельности своих музеев, показать презентации, обратить внимание на существующие проблемы в развитии музейной деятельности.

Мы рассказали о работе нашего школьного музея «Боевой Славы», уникальность которого заключается в том, что большинство экспонатов собрано самими школьниками в ходе поисковых экспедиций по местам боев Великой Отечественной войны.

Особое внимание в ходе нашего выступления было обращено на увековечивание памяти о героях специальной военной операции. Этой теме в нашем музее посвящен отдельный раздел, где собрана информация об учениках школы - Героях России: гвардии капитане Владимире Носове, имя которого теперь носит наша школа, и гвардии подполковнике Иване Поздееве.

Не менее важным результатом работы семинара стало и то, что руководители школьных музеев смогли увидеть опыт работы друг друга и поделиться своими методическими наработками.