• Отчёт объединения дополнительного образования «Край, в котором я живу»

Отчёт объединения дополнительного образования «Край, в котором я живу».

Целью изучения учебного курса «Край, в котором я живу» является формирование опыта деятельности по получению новых знаний, их преобразованию и применению на основе освоения природно-культурного и культурно-исторического наследия Коми края.

Основные задачи: формирование уважительного отношения к семье, к месту проживания, Республике Коми в целом, её природе, культуре и истории; формирование у младших школьников активной гражданской позиции, патриотичности, экологической культуры, личностно-ценностного отношения к прошлому, настоящему и будущему Коми края; любви к своей малой Родине.

На занятиях учащиеся  рассмотрели темы: «Республика Коми на географической карте России», «Памятники природы на территории Республики Коми», «Труд в русских и коми пословицах и поговорках», «Развитие    промышленности в Коми АССР в 1940-80-х годов. Строительство городов, заводов, дорог», «Памятники нематериального культурного наследия Республики Коми: «Усть-Цилемская горка», ижемский праздник «Луд». и д.р.

Совершили виртуальные путешествия в национальный парк «Югыд-ва», в «Печоро-Илычский природный биосферный заповедник». Делали сообщения об известных деятелях, о знаменитых спортсменах, о природных богатствах Республики Коми. Работали в парах, группах, индивидуально, защищали свои проекты.

Учащиеся научились уверенно находить на карте России Республику Коми, её столицу, могут рассказать о своем районе, селе по плану. Ребята осознают значение лесного богатства и полезных ископаемых Республики Коми в хозяйственной жизни региона и страны, понимают роль и значение труда в жизни человека, могут рассказать об особенностях труда людей, работающих в различных отраслях производства.    Знают о необходимости бережного отношения к природе.