• Отчет объединения дополнительного образования «Возвращение к истокам» за 2022-2023 учебный год

Отчет объединения дополнительного образования «Возвращение к истокам» за 2022-2023 учебный год.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательной Усть-Цилемской земле.

В течение учебного года учащиеся 5 класса занимались по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе  «Возвращение к истокам», которая отнесена к программам  краеведческой направленности. Её цель и задачи направлены на то, чтобы познакомить учащихся с историко-культурным наследием Усть-Цилемского района и Республики Коми, на формирование черт патриотизма и гражданственности, воспитание духовности.

Программа «Возвращение к истокам» включала следующие основные направления учебной деятельности: историческое, духовное краеведение, краеведение в области литературы и искусства.

Занятия строились по принципу: от непосредственных впечатлений и эмоций, которые формируют чувство “малой родины” - к систематизированному знанию о родном крае.