• В кадетской школе состоялось открытие памятника выпускнику школы Герою России Владимиру Носову

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ» с.Коровий Ручей Тиранов А.Г.
    В кадетской школе состоялось открытие памятника выпускнику школы Герою России Владимиру Носову.

В первый учебный день нового учебного года состоялось торжественное открытие памятника герою Российской Федерации, гвардии капитану Владимиру Николаевичу Носову. Владимир Николаевич погиб смертью храбрых 26 марта 2022 года в ходе выполнения боевых задач   специальной военной операции по защите Донбасса. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, президент России Владимир Путин, наградил Владимира высшей наградой Родины - золотой звездой Героя. Для нас всех очень важно, чтобы память об этом отважном человеке сохранилась в сердцах соотечественников, особенно представителей молодого поколения. Символом памяти станет монумент установленный у центрального входа, в «Парке Победы» кадетской школы.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие  родители Героя,  Николай Иванович и  Надежда Владимировна,  глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, заместитель министра образования Республики  Александр Борисович Пасечник, руководство района, сельского поселения, представители государственных и общественных объединений, ветераны, учащиеся и педагоги школ, жители и гости села. На мероприятии многие не могли сдержать слез, особенно те, кто знали Владимира лично.

В его честь прозвучало стихотворение «Суд памяти» в исполнении ученицы четвертого класса Агаты Гриффитс и песня «Встанем» в исполнении солиста  республиканской филармонии Ильи Пяткова. В завершении церемонии была объявлена минута молчания и прозвучали трехкратные залпы в память о всех,  отдавших жизни во имя Отечества.

Затем, отдавая почести герою, собравшиеся возложили цветы к подножию монумента.