• Отзыв. Торжественный сбор в кадетской школе

Автор: Е.Н.Белых, главный эксперт управления образования МР «Усть-Цилемский»
    Отзыв. Торжественный сбор в кадетской школе.

19 апреля я побывала в качестве приглашенной в МБОУ «Кадетская СОШ им.Героя России В.Н.Носова» на торжественном сборе поискового отряда, посвященном  предстоящей «Вахте Памяти - 2023».  Всё мероприятие было выстроено правильно, задействованы люди, которые являются участниками непосредственно самой Вахты. Без пафоса, но витала любовь к тому делу, через котороевоспитывается патриотизм не только у детей,  но и у взрослых. Что хорошо, мероприятие не было однобоким, касающимся только поискового движения. Красной линией проходила работа по всему комплексу мероприятий, входящих в понятие  акции «Вахта памяти». Это  и участие в военно-исторической реконструкции, по итогам прошедшей в 2022 году Вахты Памяти, и исторические даты, и,пожалуй, самое главное – это мысли и впечатления  непосредственных участников поискового движения.  Невыдуманные,  осмысленные, как это было на самом деле.

Лично я уже давно задумывалась о возможности участия в таком мероприятии, как выезд на раскопки, поднятие и захоронение тел наших бойцов,  пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Еще три года назад, общаясь с коллегой Вокуевой Светланой Константиновной (в настоящее времяработает учителем в Кадетской школе), которая  рассказывала о своём участии в Вахте памяти,  я думала о том, что тоже хотела бы оказаться там. Может быть мои деды, которые молодыми ушли на фронт, и которых судьбой мне не было дано увидеть,улыбнутся с небес.

Эмоциональное завершение мероприятия песней «Журавли», в исполнении педагогов школы, еще раз подтвердило мои мысли о том, что погибшие бойцы нас слышат и видят – их помнят!

По традиции, после этого мероприятия начинается прием рапортов от кадет, желающих участвовать в  «Вахте Памяти», которая будет проходить с 1 по 10 августа 2023 года вНевельском районе Псковской области. Понимаю, что предстоит кропотливый труд:от решения финансовых до бытовыхвопросов. Но я  даже не сомневаюсь, что отряд будет укомплектован.

Уважаемый коллектив кадетской школы! Спасибо Вам за  пример правильной гражданской позиции!Как точно подметил в своем выступлении присутствующий на мероприятии участник СВО Эмиль Владимирович Вайеровский из Сыктывкара: «Я приехал проводить уроки, а получилось, что мне нужно учиться  у Вас! Я буду во всех школах рассказывать о  вашей  работе».