• Туризм для ветеранов – это здорово!

Автор: Редакция газеты "Красная Печора"
    Туризм для ветеранов – это здорово!.

Общественная организация ветеранов Усть-Цилемского района с 2018 года ежегодно планирует и изыскивает средства на формирование активной жизненной позиции людей пожилого возраста, их участие в культурной жизни района. В прошлом году на конкурсной основе, по представленному проекту «В заботе о старшем поколении», была выиграна субсидия, финансируемая из бюджета МР «Усть-Цилемский».

Часть средств реализована 10 февраля на организацию экскурсии для группы ветеранов в количестве 20 человек из Замежной, Трусово и Среднего Бугаево. Выезд туристов состоялся благодаря главам сельских поселений, предоставившим транспорт.

Для ветеранов познавательную экскурсию по историко-мемориальному музею А. В. Журавского провели сотрудники Мария Петровна Канева и Ольга Петровна Вокуева. Интересную информацию от экскурсоводов ветераны получили во время знакомства и с другими экспозициями. Туристы были удостоены чести стать первыми посетителями выставки «История деревянной ложки». Её инициатор – Игорь Васильевич Коробейников из Сыктывкара лично ознакомил участников со своей коллекцией и провёл интересную беседу, в ходе которой ответил на интересующие вопросы.

Вторым пунктом экскурсии стало посещение Кадетской школы имени Героя России В. Н. Носова. В музейном уголке они могли увидеть раритетные экспонаты времён Великой Отечественной войны, привезённые с раскопок кадетами поисковых групп – участниками Вахты Памяти.

Заместитель директора школы А. Г. Тиранов ознакомил присутствующих с документами, фотографиями и предметами периода Афганской войны 1979-1989 гг. Ветераны также посетили памятник Герою России В. Н. Носову на территории школы и героям-фронтовикам в сквере воинской Славы.

3 марта группа ветеранов из д. Загривочная в количестве 20 человек также посетили музей А. В. Журавского. Опытные гиды Мария Петровна Канева и Анастасия Валентиновна Чуркина провели экскурсию по залам. Туристы узнали много нового и услышали интересные и захватывающие рассказы об истории создания выставок, коллекций, экспозиций, о героях-фронтовиках.

Общественники, оказавшись в райцентре и окунувшись в историю и эпоху современных выставок, выразили слова благодарности специалистам музея А. В. Журавского и руководству Кадетской школы за профессионально проведённые познавательные экскурсии. Обе группы ветеранов-туристов высказали слова поддержки по развитию данного туристического направления для пенсионеров, проживающих в других отдалённых сельских поселениях.