• Школьная научно-практическая конференция «Юный исследователь»

Автор: Заместитель директора по УР Дуркина Е.В.
    Школьная научно-практическая конференция «Юный исследователь».

В начале апреля в кадетской школе состоялась   ежегодная школьная  научно-практическая конференция «Юный исследователь».

В этом году   конференция была посвящена  Году Педагога и наставника.

На конференцию заявились четверо обучающихся из 1-4 классов и четверо из 5-11 классов.

Жюри в составе Аншуковой Татьяны Александровны – библиотекаря сельской библиотеки, Дуркиной Екатерины Васильевны – заместителя директора по УР; Кох Полины Алексеевны – учителя русского языка и литературы, Вокуевой Светланы Константиновны – учителя начальных классов оценивало участников согласно критериям.

Проекты, в направлении «Мои первые проекты» представили обучающиеся 2 класса Петрова Варвара с темой «Самовар», Дуркин Денис с темой «Каша – здоровье наше», руководитель ребят  Вокуева С.К.

В направлении «Юный исследователь» с проектами выступили обучающийся  3 класса Канев Дмитрий с проектом «История школы за 40 лет в цифрах», руководитель Федотова Л.И., обучающаяся 4 класса Соколова Даря с темой «Природа Республики Коми», руководитель Дуркина С.В.

Серьезные проекты представили обучающиеся 5-11 класса. В «военно-патриотической» номинации два проекта представил Носов Евгений, обучающийся 10 класса: «Ветераны локальных войн и участники боевых действий, учившиеся в нашей школе», руководитель Гриффитс Г.К. и «История автомата», руководитель Чуркина О.И.

В номинации «Краеведение» Хозяинова Дарья, ученица 8 класса выступила с проектом «Усть-Цилемская горка»,  руководитель Чуркина О.И.

В «естественнонаучном» направлении Чупрова Любовь, обучающаяся 10 класса выступила с проектом «Влияние продуктов питания на здоровье детей», руководитель Чуркина О.И.

В «социально-гуманитарном» направлении работу представил Хвойницкий Руслан на тему «Моя прабабушка – Федотова Эмилия Петровна», руководитель Дурикн Д.В.

По итогам защиты представленных работ все участники получили дипломы и сладкие призы. Ребята раскрылись как исследователи, получили новые знания, умения и навыки. Ведь главный смысл настоящего исследования - найти знания самостоятельно.

Конференция оказалась плодотворной, полезной и насыщенной.