• 3D-моделирование

Автор: Учитель информатики Шишелов А.В.
    3D-моделирование.

Моделирование, в том числе и компьютерное моделирование, как познавательный приём неотделимо от развития знания. Практически во всех науках о природе построение и использование моделей является мощным орудием познания. Реальные объекты и процессы бывают столь многогранны и сложны, что лучшим способом их изучения часто является построение модели, отображающей какую-то грань реальности и потому многократно более простой, чем эта реальность. Компьютерное моделирование     приобрело общенаучный характер и применяется в исследованиях живой и неживой природы, в науках о человеке и обществе.

Технологии компьютерного моделирования широко используются в настоящее время. С помощью компьютерного моделирования создают сложные технические разработки и научные исследования.  В будущем роль и значение компьютерного моделирования, безусловно, значительно возрастет.

С началом четвертой четверти, 10 класс начинает изучать большую главу «3D-моделирование»на уроках информатики. В течение всех уроков учащиеся будут работать на компьютерах в программе КОМПАС-3D v20.

КОМПАС-3D — это российская импортонезависимая система трехмерного проектирования, ставшая стандартом для тысяч предприятий и сотен тысяч профессиональных пользователей. Широко используется для проектирования изделий основного и вспомогательного производств в таких отраслях промышленности, как машиностроение (транспортное, сельскохозяйственное, энергетическое, нефтегазовое, химическое и т.д.), приборостроение, авиастроение, судостроение, станкостроение, вагоностроение, металлургия, промышленное и гражданское строительство, товары народного потребления и т. д.

Учащиеся на практических занятиях научатся строить трехмерные модели. Выполнять различные операции объединения, выдавливания,  вращения, операции по сечениям, вычитания и пересечения над простыми объемными элементами (прямоугольниками, призмами, цилиндрами, пирамидами, конусами и т.д.). Также узнают о построении объемных элементов, четыре из которых считаются базовыми.

Далее некоторые фигуры будут напечатаны на 3D принтере.

Таким образом, компьютерное моделирование широко используются в настоящее время. С помощью компьютерного моделирования проводят научные исследования и создают сложные технические разработки.