• Кадетская школа одержала победу в районной игре «Орленок»

Кадетская школа одержала победу в районной игре «Орленок».

В далеком 2001 году в нашей школе был создан детско-юношеский военно-патриотический клуб «Беркут». Ребята, которые занимались в «Беркуте», представляли школу на районных военных играх «Орленок» и Зарница»,  были многократными победителями этих игр и представляли Усть-Цилемский район на республиканском финале.

Позже именно опыт клуба «Беркут» был положен в основу создания в школе первых кадетских классов, а затем и полноценной кадетской школы.

26 марта 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине погиб смертью храбрых выпускник нашей школы, бессменный командир клуба «Беркут» гвардии капитан Владимир Носов. Указом президента России Володе было присвоено звания Героя Российской Федерации. В новом учебном году имя Владимира Носова было присвоено нашей школе.  В целях  увековечивании памяти Героя было принято решение о возрождении в школе военно-патриотического клуба «Беркут».

Как и много лет назад, на районной игре «Орленок-2023» нашу школу представляли юнармейцы клуба «Беркут». Большой честью для нас было то, что вместе с нами, на игре была мама Героя Надежда Владимировна Носова. Это придавало ребятам особую ответственность за результат игры.

Первым этапом «Орленка» стал строевой смотр, который в этом году был посвящен памяти Героев России Носова Владимира Николаевича и Поздеева Ивана Владимировича. Оба офицера в свое время учились в нашей школе. На строевом смотре наши кадеты одержали первую победу. На этапе «Гражданская оборона» наши юнармейцы тоже стали первыми. Также сыграли свою положительную роль регулярные занятия по военной истории, проводимые в кадетских классах, и на этапе «Военная история» наши ребята вновь одержали победу. Далее игра стала складываться для нас уже не так успешно. Пулевая стрельба , где все решают не только навыки, но и нервы не позволила нам обойти конкурентов, в итоге второе место. В викторине по правилам  дорожного движения мы серьезно уступили соперникам. В состязаниях по физический подготовке наши ребята вновь оказались не на высоте, тем самым значительно осложнив свое положение в турнирной таблице. Ситуация сложилась таким образом, что для победы в игре нужно было обязательно выигрывать все оставшиеся этапы, права на ошибку больше не было.   Благодаря высокому командному духу, кадеты взяли первое место на военизированной эстафете, а затем, проявив лучшие волевые качества, одолели всех соперников в дуэльной стрельбе. Впервые за долгие годы, кубок победителя районного «Орленка» вновь наш.

На торжественном построении победители игры торжественно спустили государственные флаги под величественную музыку нашего Государственного гимна.

В последний день учебной четверти, на торжественном разводе состоялось чествование  юнармейцев «Беркута», ставших победителями районной военно-патриотической игры «Орленок-2023»