• В кадетской школе прошла практическая тренировка по эвакуации в случае возникновения пожара

Автор: Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    В кадетской школе прошла практическая тренировка по эвакуации  в случае возникновения пожара.

Вопросы обеспечения безопасности всегда находятся на особом контроле в любом учебном заведении. В нашей школе, помимо инструктажей и теоретических занятий, регулярно проводятся практические отработки полученных знаний и навыков по действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. На последней неделе третьей учебной четверти в школе прошла масштабная тренировка по эвакуации личного состава в случае возникновения пожара. По сценарию учений в подвальном помещении школы возникло сильное задымление. После штатного срабатывания автоматической пожарной сигнализации преподавательский состав школы начал экстренную эвакуацию учащихся. Параллельно был сделан дублирующий звонок в службу спасения 01. Согласно планов эвакуации, личный состав школы в течение трех минут покинул условно горящее здание. После сбора на эвакопункте преподаватели провели перекличку и доложили о наличии учащихся, выведенных из школы. По условиям тренировки один ученик не вышел на сборный пункт, о чем было немедленно сообщено прибывшему пожарному расчету. Используя дыхательное оборудование, звено спасателей приступило к поиску пропавшего кадета. Обнаружив условно пострадавшего, спасатели подключили его к  дыхательному аппарату и вынесли из здания, после чего передали прибывшей бригаде «Скорой помощи».  Проведя спасательную операцию,  пожарные приступили к тушению очага возгорания.

После команды «Отбой», школа вернулась к обычной работе, продолжились уроки и занятия. Подводя итог тренировки, руководители учений отметили слаженность работы личного состава школы и хорошую подготовку коллектива к действиям в чрезвычайных ситуациях.