• Герой России Владимир Носов из Коми увековечен на выставке новочеркасской художницы

Автор: ИА «Комиинформ»
    Герой России Владимир Носов из Коми увековечен на выставке новочеркасской художницы.

Погибший в ходе спецоперации на Украине герой России Владимир Носов из Коми увековечен художницей Еленой Сухоруковой, представившей его портрет на выставке "Герои специальной военной операции" в Шахтинском Краеведческом музее (г. Шахты, Ростовская обл).

Открывшаяся 24 февраля выставка "Герои специальной военной операции" - это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Сухоруковой, известной под псевдонимом ELENA KIRMIZI NAR.

В период пандемии Елена нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Так появились "Воины Гиппократа", с которыми познакомились не только в музеях Краснодара, Ростовской области, Владикавказа, Дербента, Назрани, но и в 9 странах ближнего зарубежья: Киргизии, Армении, Казахстане, Азербайджане, Южной Осетии, Таджикистане, Узбекистане, Латвии, Эстонии.

Также в 2021-2022 годах в музеях разных городов России прошли персональные выставки Елены Сухоруковой, посвящённые мужеству и подвигам героев Великой Отечественной войны. Публикации об этом нашли отражение в 11 зарубежных странах (к перечисленным добавились Абхазия и Белоруссия).

Всего Е.Сухорукова написала портреты свыше 200 советских героев. Теперь, когда угроза неонацизма нависла снова над Отечеством, она сочла своим гражданским долгом внести посильный вклад в увековечивание памяти героев СВО.

Цель выставки — показать мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против общественной угрозы — неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада.

Выставка Елены Сухоруковой "Герои СВО" — четырнадцатая персональная выставка в её творчестве и вторая из этой серии. Первая выставка Елены Викторовны "Герои спецоперации на Украине" проходила в декабре 2022 в Ингушском краеведческом музее (г. Назрань, республика Ингушетия). Там было представлено 50 графических и масляных портретов российских военнослужащих, большинство которых погибло на Украине.

Отличие выставки в Шахтах — почти полное обновление экспозиции и добавление новых портретов. Всего Еленой Сухоруковой написано свыше 100 портретов героев СВО, в музее Шахт представлено 78, из которых более 60 — новые, ранее не выставлявшиеся, т.к. история России всё время пополняется именами новых героев, не устающих совершать подвиги во имя добра и мира.

На выставке "Герои СВО" экспонируются портреты героев более 20 национальностей России и бывших советских республик, которые также добровольцами отправились на Донбасс в составе российской армии, т.к. ещё помнят кровь и боль, причинённые фашистами во время Великой Отечественной войны. Среди представленных на выставке экспонатов есть и портрет Героя РФ из Коми — Владимира Носова. По словам художницы, когда она познакомилась с лицом героя из Коми, он поразил её своей мужественностью, одухотворённостью и безупречностью. Его лицо — воплощение спокойствия и решимости.

Выставка "Герои специальной военной операции" в Шахтинском Краеведческом музее продлится по 17 марта 2023.

Далее портреты Владимира Носова и других героев СВО ждут на выставках в Москве, Воронежской обл, Краснодарском крае, Курской области и других регионах России.

***Владимир Николаевич Носов (14.04.1988 с. Коровий Ручей, Усть-Цилемский район, Коми АССР - 26.03.2022 Любимовка, Запорожская область) — российский военнослужащий, гвардии капитан. Командир 1-й десантно-штурмовой роты батальона 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота.Родился 14 апреля 1988 года в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района Коми АССР, ныне – Республики Коми. В ноябре 2016 – мае 2017 года командовал группой из 12 морских пехотинцев, обеспечивавших безопасность большого десантного корабля "Королёв" во время дальнего похода в Средиземноморье. В 2019 году в течение нескольких месяцев находился в командировке в Сирийской Арабской Республике, награждён медалями.В зону спецоперации на Украину он прибыл 8 марта, а 12 марта уничтожил две боевые машины пехоты и около 30 военнослужащих. С 18 по 25 марта 2022 года, закрепившись в населённом пункте Любимовка Запорожской области, рота гвардии капитана Носова уничтожила три диверсионно-разведывательных группы противника, захватив в плен 10 военнослужащих ВСУ. Утром 26 марта 2022 года противник под прикрытием крупнокалиберной ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня силами восьми танков, пяти бронированных машин и до 100 человек личного состава предпринял наступление на роту морской пехоты, которая дислоцировалась недалеко от 1-й десантно-штурмовой роты. В результате ожесточённого боя с превосходящими силами противника сводная рота, возглавляемая гвардии капитаном Носовым, стремительной контратакой сорвала наступление частей ВСУ, обеспечив выход из окружения морских пехотинцев, и нанесла ощутимый урон противнику, уничтожив танк Т-72, две боевые машины пехоты и свыше 30 украинских военнослужащих. Своими действиями в том бою он сохранил жизни многих военнослужащих, но был смертельно ранен. 9 апреля 2022 года похоронен в родном селе Усть-Цилемского района.

Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Носову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Бюст В.Носова установлен в родном селе Коровий Ручей возле здания Кадетской среднеобразовательной школы. Имя Героя присвоено одному из новейших противодиверсионных катеров проекта 21980 "Грачонок" Балтийского флота, кадетской школе в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района.