• Проводы кадетов на Вахту Памяти

Автор: Администрация МР «Усть-Цилемский»
    Проводы кадетов на Вахту Памяти.

В конце июля поисковый отряд Кадетской школы села Коровий Ручей Усть-Цилемского района отправился в очередную поисковую экспедицию на места боев Великой Отечественной войны.

Торжественная церемония проводов состоялась у Памятного знака землякам, ушедшим в годы Великой Отечественной войны на фронт.

Поддержать ребят перед ответственной командировкой пришли родители, одноклассники, члены попечительского совета школы.

Первый заместитель руководителя районной администрации П.В. Рочев, обращаясь к ребятам, сказал, что все мы находимся в неоплатном долгу перед теми, кто отдал за наше будущее самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь, и потому лучшее, что мы сегодня можем сделать для них – это предать земле их останки и, если возможно, вернуть имена тех, кто пропал без вести в водовороте Великой Отечественной войны.

Беречь себя призвала Н.В. Носова, мама погибшего на Украине командира десантно-штурмовой роты Балтийского флота Владимира Носова.

Представитель военного комиссариата Усть-Цилемского района Е.Б. Носов пожелал ребятам быть внимательными и осторожными, слушать офицеров, чётко выполнять их приказы, ведь поиск идёт на местах, где шли настоящие бои, а потому правила техники безопасности должны быть на первом месте.

Председатель районного совета ветеранов П.А. Дуркин подарил ребятам наборы предметов первой необходимости в предстоящую дальнюю дорогу и напомнил о важности поисковой работы. Ведь, как говорится, война не окончена, пока не будет похоронен последний погибший солдат.
    Наши поисковики уже в течение многих лет принимают участие в этой важнейший работе. За эти годы были найдены останки более сотен солдат и офицеров, погибших в боях за нашу Родину, пятерым из них удалось вернуть имена.

Школьный музей Кадетской школы пополнился внушительным материальным фондом. А в сквере у памятника Героям-Землякам в сельском поселении «Коровий Ручей» несколько лет появилась памятная плита всем без вести пропавшим защитникам Отечества.

В этом году Короворучейские кадеты и педагоги школы войдут в состав большого сводного отряда, в котором будут представлены многие регионы России. Поиск будет идти вНевельском районе Псковской области, там, где сражалась прославленная 28-ая Невельская Краснознаменная дивизии.

Для жителей нашей Республики работать на местах сражений Невельской дивизии - это большая честь, ведь она была сформирована преимущественно из жителей нашего региона. На Псковщине множество братских могил, где покоятся наши земляки - усть-цилёма, но немало еще и тех, кто все еще лежит безымянным на поле боя, и чья героическая судьба еще может быть установлена. Вот почему год за годом отправляются благодарные потомки солдат - освободителей в леса и болота, которые были некогда плацдармами великих сражений.Следует отметить, что патриотические начинания Кадетской школы всегда поддерживает её главный социальный партнер – «ЛУКОЙЛ-Коми». И в этот раз не обошлось без финансовой помощи нефтяников, за что им огромное спасибо.