• 14 февраля - День компьютерщика

Автор: Учитель информатики Шишелов А.В.
    14 февраля - День компьютерщика.

14 февраля отмечается в России день компьютерщика. Это международный профессиональный праздник работников сферы IT-технологий. День компьютерщика  относительно новый праздник и отмечается  не так давно.

14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (ElectricalNumericalIntegratorAndCalculator).

Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа. Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.

В эти дни в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Дню компьютерщика. Учащиеся  участвовали в онлайн-викторине, связанной с развитием компьютерной техники. Нужно было ответить на вопросы из разных направлений: история развития ЭВМ, информационные технологии, устройство компьютера и т.д.  Всего было 12 вопросов.  По итогам викторины учащиеся получили дипломы.

Места распределились следующим образом:

• Жданов Иван Викторович (11 класс)– 1 место;
    • Шишелов Денис Михайлович (11 класс)– 2 место;
    • Хозяинов Роман Андреевич (10 класс)– 2 место;
    • Дуркин Вячеслав Владимирович (9 класс)– 2 место;
    • Климашевская Злата Руслановна (11 класс)– 3 мест;
    • Терентьев Виктор Александрович (10 класс)– 3 место.

Таким образом,  учащиеся проверили не только свои  знания по информатике, которые были получены на уроках, но и проявили свои умения и навыки.

Ссылка на викторину – День компьютерщика