• Кадеты отдали последние воинские почести воину, погибшему в ходе СВО

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Кадеты отдали последние воинские почести воину, погибшему в ходе СВО.

В минувшее воскресенье в селе Хабариха состоялись похороны солдата, Александра Дмитриевича Батманова, погибшего в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине. Александр Батманов родился и вырос в селе Хабариха, закончил местную школу, прошел срочную службу в пограничных войсках. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вернувшись домой поступил на службу в правоохранительные органы, затем переехал в город Нарьян –Мар, где работал в аварийно-спасательном отряде. В 2014 году, после государственного переворота на Украине ушел добровольцем на защиту жителей Донбасса. После начала специальной военной операции вновь добровольно отправился сражаться с украинскими неонацистами.

14 сентября в бою под городом Бахмут, Александр Батманов погиб смертью храбрых. За отвагу и героизм, посмертно был награжден «Орденом Мужества».

15 января Александр Дмитриевич был похоронен на сельском кладбище своего родного села. Для отдания последних воинских почестей герою прибыл отряд кадет нашей школы. Кадеты и офицеры стояли в почетном карауле  у гроба погибшего воина. Сопровождали траурную процессию до места захоронения, девочки-кадеты несли портрет и награды.

Во время траурного митинга к собравшимся обратились руководитель администрации района Николай Митрофанович Канев, председатель районного Совета ветеранов Павел Ананьевич Дуркин, военный комиссар райвоенкомата Олег Алексеевич Носов.

В завершении церемонии кадеты провели чин складывания Государственного Флага России. Свернутый над погибшим воином флаг- это знак глубокого уважения к нему Российского государства, признание его заслуг перед Отечеством.

Военный комиссар района торжественно передал сложенный в треугольник флаг маме погибшего солдата  Батмановой Наталье Ивановне.

В момент опускания гроба, в соответствии с Уставом почетный караул кадет  произвел трехкратный залп из автоматов.

Вечная память и вечная слава кавалеру «Ордена Мужества», воину Александру Дмитриевичу Батманову, отдавшему свою жизнь во имя Родины.