• Всероссийский открытый урок по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на тему «Кибербезопасность»

Автор: Учитель информатики Шишелов А.В.
    Всероссийский открытый урок по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на тему «Кибербезопасность».

12 декабря 2022 года проходил цикл Всероссийских открытых уроков по дисциплине « Безопасность жизнедеятельности»  на тему «Кибербезопасность». Данные уроки проводил Тольятинский государственный университет, институт инженерной и экологической безопасности. К On-line трансляции открытого урока по безопасному поведению в сети Интернет присоединились и учащиеся 10 класса МБОУ "Кадетская СОШ им.Героя России В.Н.Носова".

Школьникам рассказали об основных правилах кибергигиены и современных технологиях, которые помогают сделать Всемирную сеть максимально безопасной.

Основная задача урока - обезопасить детей от вредоносного контента и привить им этические принципы работы в Интернете.

Также обучающиеся узнали, что, находясь в сети, могут встретить не только друзей, но и злоумышленников. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность такой встречи, ребенок должен знать, что никогда нельзя встречаться лицом к лицу с человеком, с которым только что познакомился в Интернете. Нельзя загружать свои фотографии в онлайн-сервисы, а также отвечать на непристойные сообщения. Ни в коем случае не сообщать домашний адрес, номер школы или телефона незнакомым людям и обязательно уведомлять родителей о случившемся.

Таким образом,  обучающиеся узнали, как не стать жертвой мошенников в сети Интернет и при использовании мобильного телефона, а также как использовать защиту и сохранить свою безопасность в системе.