• Разговоры о важном «День Героев Отечества»

Автор: Классный руководитель 10 (кадетского) класса Г.К. Гриффитс.
    Разговоры о важном «День Героев Отечества».

На этой неделе тема внеурочных занятий "Разговоры о важном" была «День Героев Отечества».

9 декабря нашей школе было присвоено имя ее выпускника гвардии капитана Владимира Николаевича Носова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине и удостоенного звания Героя России посмертно. Поэтому данная тема для нашей школы является очень актуальной. В начале беседы десятиклассники посмотрели ряд видеосюжетов о героях и совершенных ими подвигах. Отважный матрос Алдар Циденжапов ценой своей жизни спас экипаж горящего эсминца. Бригада врачей, рискуя в любую минуту взорваться на гранате, застрявшей в теле раненого бойца, до конца выполняла свой профессиональный долг. Наш земляк, Сергей Сотников,  сотрудник заброшенного аэропорта в селе Ижма,  много лет ухаживал за взлетной полосой, которая уже не использовалась для посадки самолетов. Благодаря ему были спасены десятки жизней пассажиров. Все эти люди- настоящие герои.

Кадеты узнали, что звание Героя Российской Федерации было учреждено в нашей стране в 1992 году, а до этого высшей наградой страны было звание Героя Советского Союза. С 1992 года звания Героя России были удостоены более тысячи человек, в том числе два ученика нашей школы: гвардии- капитан Владимир Николаевич Носов и гвардии-подполковник Иван Владимирович Поздеев. Оба офицера погибли смертью храбрых в тяжелых боях на Украине. Во время всего занятия в классе стояли портреты наших Героев. В ходе мероприятия  кадеты отвечали на вопросы, вытекающие из главной темы материала.

После завершения занятия кадеты посетили могилу Героя России Владимира Носова, почтили его светлую память минутой молчания и возложили красные гвоздики.