• В кадетской школе завершились военно-полевые сборы «Северная крепость-2022»

Автор: Преподаватель – организатор ОБЖ  МБОУ «Кадетская СОШ» Тиранов А.Г.
    В кадетской школе завершились военно-полевые сборы «Северная крепость-2022».

В начале июня прошли традиционные военно-полевые сборы «Северная крепость». В этом году они были посвящены 480-летию нашего старинного села Усть-Цильма. Для участия в сборах к нам прибыли кадеты и воспитанники патриотических объединений из Ухты, Сосногорска и соседнего Ижемского района. В общей сложности «Северная крепость» собрала под своим флагом порядка 80 участников. Сборы проводились при финансовой поддержке нашего основного социального партнера общества «ЛУКОЙЛ-Коми».

В первый день сборов все прибывшие участники были поделены на три взвода: разведчики, мотострелки и штурмовой взвод. Затем сводная рота приступила к обустройству учебного полевого лагеря: установка палаток для  личного состава,  КПП, строевой плац, огневые позиции полевых орудий и минометных батарей, стоянки боевой техники. После обеда начались занятия по учебно-боевому слаживанию подразделений.

Сборы «Северная крепость» проводятся уже 10 лет, но впервые они проходили в условиях, когда наша Родина ведет специальную военную операцию. В знак поддержи нашей доблестной армии все участники сборов повязали на свою форму белые ленты - тактический опознавательный знак наших войск, действующих на Украине. Далее сводная рота отработала вводную по отражению нападения на колонну из лесного массива, оказание помощи раненым, действия в обороне и наступлении.

Вечером состоялось торжественное открытие сборов, на котором к ребятам с приветственными словами обратились: руководитель администрации района  Николай Митрофанович Канев, председатель районного Совета ветеранов Павел Ананьевич Дуркин, военный комиссар района Олег Алексеевич Носов. От генерального директора  «ЛУКОЙЛ-Коми»  Александра Сергеевича Голованева, его заместителя по связям с общественностью, депутата Государственного Совета Республики Коми Евгении Михайловны Лясковской приветствовала Надежда Воробьева. Почетными гостями церемонии  открытия сборов были родители погибшего в ходе специальной военной операции, выпускника школы, гвардии капитана десантно-штурмовой роты бригады морской пехоты Носова Владимира Николаевича. Портрет геройски погибшего офицера был установлен на полевом плацу. После поднятия государственного флага  сводная рота прошла торжественным маршем отдавая воинские почести.

После церемонии открытия  состоялся вечерний кадетский круг. На этом творческом мероприятии перед участниками сборов выступили юные артисты музыкальной школы - ансамбль «Оригинальная копия»,под руководством Андрея Евгеньевича Хозяинова  а также наша гостья из Ижемского района, руководитель кадетских классов Щельяюрской школы Татьяна Сметанина. Завершился круг совместным исполнением песни «Поднимется Россия и окрепнет», которая стала неофициальным гимном «Северной крепости».

Последующие дни прошли  в соответствии с  планом проведения военно-полевых сборов. Утро начиналось с зарядки, завтрака, развода на занятия. В течение дня отрабатывались различные вводные, где ребята применяли полученные знания, делились опытом, приобретали новые умения и навыки. В ходе выполнения учебно-боевых задач личный состав совершал марш- броски, активно применял полевую радиосвязь, использовал различное учебное стрелковое вооружение и специальные средства. География проведения сборов охватывала два сельских поселения:  от местечка Высокая гора в с.Усть-Цильма до деревни Гарево. Помимо отработки вводных для участников сборов были проведены военизированные эстафеты, прохождение общевойсковой полосы препятствий,  тактическая игра «Лазертаг» и многое другое.

Каждый вечер заканчивался неизменным кадетским кругом, где выступали   ансамбль народной песни «Вечора», вокально-инструментальная группа «Морское братство», казачий ансамбль кадетской школы «Хуторок», автор и исполнитель своих песен, учитель истории Кадетской школы Дмитрий Дуркин.

В завершающий день состоялась торжественная церемония закрытия сборов. Заместитель руководителя района Елена Евгеньевна Еремеева поблагодарила всех участников этого важнейшего мероприятия, направленного на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовку к защите Отечества.  Военный комиссар района вручил благодарственные письма представителям школ, участвовавших в сборах и  руководителю «Федерации военно-тактических игр Республики Коми» Максиму Анатольевичу Хлобыстову. Председатель районного Совета ветеранов П.А. Дуркин, пригласил в следующем году всех участников снова собраться на «Северной крепости». Директор кадетской школы Л.И. Федотова наградила грамотами весь личный состав сборов за высокие морально-волевые качества,  проявленные в ходе проведения «Северной крепости-2022».