• Активисты ветеранского движения посетили кадетскую школу

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова» Тиранов А.Г.
    Активисты ветеранского движения посетили кадетскую школу.

На прошедшей неделе кадетскую школу имени Героя России Владимира Николаевича Носова посетила делегация активистов ветеранского движения.  В состав внушительной делегации входили представители трех сельских поселений: Бугаево, Трусово, Замежная.

Наша школа на протяжении многих лет активно сотрудничает с ветеранскими движениями района. Ветераны проводят встречи с учащимися, посещают мероприятия, помогают со сбором исторических материалов. В свою очередь и сама школа проводит для ветеранов и пенсионеров экскурсии в школьный музей «Боевой Славы», который с каждым годом приобретает все большее значение не только для подрастающего поколения, но и для жителей и гостей нашего района.

Прибыв в школу, гости возложили цветы к памятнику Герою России Владимиру Николаевичу Носову. Выпускник нашей школы, гвардии капитан, командир десантно-штурмовой роты бригады морской пехоты Владимир Носов погиб смертью храбрых в ходе специальной военной операции на Украине.  Наша школа удостоена чести носить имя Героя. Почтив память Владимира Николаевича, делегация поднялась в школьный музей, где прошла обзорная экскурсия.  Особое внимание посетителей было обращено на  экспозиции, посвященные  ученикам школы, погибшим в ходе специальной военной операции - Носову Владимиру Николаевичу и Поздееву Ивану Владимировичу. Обоим офицерам было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Посетители осмотрели документы, награды и личные вещи Героев, переданные родителями на хранение в школьный музей.

После экскурсии делегация активистов ветеранского движения посетила памятник «Героям-землякам» и обелиск "Без вести пропавшим защитникам Отечества" на территории сельского поселения "Коровий Ручей".  Кадеты уже на протяжении многих лет осуществляют уход за этими памятными местами, поддерживая круглый год порядок и чистоту на их территории.