• В кадетской школе прошли памятные мероприятия посвященные 80-летию окончания Сталинградской битвы

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе «МБОУ Кадетская СОШ имени Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    В кадетской школе прошли памятные мероприятия посвященные 80-летию окончания Сталинградской битвы.

Второго февраля в России отмечается День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

По утверждениям историков, Сталинградское сражение стало крупнейшей битвой за все историю мировых войн. Не случайно, именно это событие принято считать началом великого перелома в ходе Второй мировой войны. Бои за Сталинград начались летом 1942 года. Наши войска находились в критической ситуации. Казалось, что захват Сталинграда гитлеровцами уже предрешен. Что же помогло нам выстоять в той битве? Мужество , героизм, стойкость и огромная любовь к своему Отечеству всех защитников Сталинграда, от командующего фронтом до рядового солдата. Недаром, в тот же период появилась знаменитая фраза «За Волгой для нас земли нет». Удержав позиции, Красная Армия перешла в контрнаступление, которое завершилось окружением и полным разгромом гитлеровских войск. Второго февраля 1943 года командующий шестой армией вермахта фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен вместе с остатками своей армии. С тех самых пор  эта дата считается днем победного завершения Сталинградской битвы.

К 80-ой годовщине этого события в кадетской школе имени Героя России Владимира Николаевича Носова прошел цикл уроков мужества, посвященных памятной дате. В школьном музее «Боевой Славы» были проведены тематические экскурсии и занятия, на которых кадетам рассказали о ходе битвы, о новых тактических методах, впервые применяемых в условиях городских боев. Ребята ознакомились с вооружением защитников Сталинграда, элементами их формы и снаряжения. Также в кадетских классах был продемонстрирован учебный фильм, снятый в ходе проведения военно-исторической реконструкции «Операция «Уран». Эта реконструкция была организована и проведена нашей школой в канун 80 -летия со дня начала Сталинградской битвы и  стала одним из ключевых событий празднования юбилея великой битвы на Волге в нашем сельском поселении.

Сохранение памяти о героях, защищавших Отечество, является одной из важнейших задач школы в современных условиях.

Ссылка на видео